Итоги выступления команды университета на Республиканской универсиаде 2015

К серьезному успеху нашего университета можно отнести итоговый результат в Республиканской универсиаде студентов, где нашему вузу удалось подняться с 7 на 6 место, уступив команде БГПУ, занявшей 5-е общекомандное место всего 3.3 очка, а команде БГУ, занявшей 4-е место – 45,48 очков.  Команде БГУ мы проиграли в основном за счет того, что не участвуем в программе зимнего биатлона, где соперники смогли набрать 61 очко. Напомним, что в 2015 году Республиканская универсиада проходила по 31 виду спорта и команды нашего университета приняли участие лишь в 27 финальных соревнованиях. Следует отметить и тот факт, что тройка сильнейших закрывает практически все виды программы Республиканской универсиады, поэтому нам в такой ситуации предоставляется возможность претендовать лишь на 4-е итоговое место, которому мы и уступили совсем немного, как уже было сказано выше 61 очко. Стоит отметить успешное выступление и команды МогГУ, которая уступила нам лишь 29,45 очков заняв 7-е место. Как видно из представленных итогов плотность ближайших команд достаточна высока и претендовать на 4-ю позицию в следующем году может как минимум 4 команды: БГУ, БГПУ, МогГУ и ГГУ.

Общее количество студентов, принявших участие в данных мероприятиях составило около 350 человек.

Из лучших результатов, показанных на финальных соревнованиях, следует отметить выступление нашей команды по пауэрлифтингу, которая стала чемпионом Республиканской универсиады.

Успешно выступили и другие команды, которые заняли следующие места:

2 место – четыре команды: волейбол (мужчины), гандбол (мужчины), лёгкая атлетика, бокс.

3    место    –    две команды: борьба вольная (женщины), пляжный волейбол (женщины).

с 4 по 10 – шестнадцать

с 10 и выше – два

По итогам выступления на Республиканской универсиаде количество призовых мест составило – 7, мест от 4 до 10 лучшего результата – 16, что позволило подняться университету с 7 на 6 общекомандное место по Республики Беларусь.

По итогам выступления на городской спартакиаде количество призовых мест составило 12, мест от 4 до 10 лучшего результата – 2, что позволило подняться университету со 2 на 1 общекомандное место среди высших учебных заведений по г. Гомелю.

Руководитель спортивного пресс-центра                               Е.В. Гусинец

Начальник спортивного клуба                                               И.И.Трофимович